Перечень знаков и табличек, необходимых по Правилам противопожарного режима в РФ — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Перечень знаков и табличек, необходимых по Правилам противопожарного режима в РФ

Перечень знаков и табличек, необходимых по Правилам противопожарного режима в РФ

Таблички:

— Табличка с номер телефона для вызова пожарной охраны (например: «При пожаре звонить: 101, 112»). В новых Правилах требование отсутствует (да, совсем). Тем не менее, рекомендуем выполнять такие таблички в добровольном порядке в диспетчерских, на пожарных постах, в помещениях нахождения дежурных, охраны и т.п. Не забывайте, что в ГОСТ 12.4.026-2015 есть и специальный знак пожарной безопасности (код F05), который устанавливается в местах размещения телефона, по которому можно вызвать пожарную охрану.

— Таблички с указанием ответственных за пожарную безопасность. Наличие таких табличек Правилами не требуется.

Знаки:

— Знак «Место курения». Требуется для обозначения мест, специально отведенных для курения (п.11 Правил). Напомним, что с введением в действие изменений в ГОСТ 12.4.026-2015 оставлен только квадратный знак с синим фоном «Место курения» (код D03). Круглого знака больше нет!

— Знак «Курение и пользование открытым огнем запрещено» (ГОСТ 12.4.026-2015, код знака Р02). Необходимость установки определена п.11 Правил. ГОСТ 12.4.026-2015 уточняет, что знак используется, когда открытый огонь и курение могут стать причиной пожара (размещается на входных дверях, стенах помещений, участках, рабочих местах).

— Обозначение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также классов зон (помещения производственного и складского назначения, наружные установки). Для административных (общественных) помещений не требуется! Выполняется на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте. В нормативных правовых актах и нормативных документах образцов обозначения нет.

— Знаки пожарной безопасности, обозначающие в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения (п.36 Правил). Знаки устанавливаются в зависимости от планировки и наличия тех или иных средств противопожарной защиты на конкретном объекте.

Некоторые знаки:
— эвакуационные знаки — приложение Л к ГОСТ 12.4.026-2015;
— знаки пожарной безопасности (в т.ч. «Огнетушитель», «Пожарный кран» и др.) — приложение К к ГОСТ 12.4.026-2015;
— знак размещения СИЗОД от опасных факторов пожара.

— Знаки направления движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения по п.48 Правил;

— Знаки пожарной безопасности, обозначающие направление к зоне безопасности для маломобильных групп населения по п.47 Правил.

Прочая информация:

— На дверях чердачных помещений, технических или подвальных этажей размещается информация о месте хранения ключей (п.18 Правил). Свободная форма нанесения информации. Просто сделайте надпись понятной (например: «Ключи находятся на посту охраны у главного входа в здание»).

— В местах установки приемно-контрольных приборов пожарных должна размещаться информация с перечнем помещений, защищаемых установками противопожарной защиты, с указанием линии связи пожарной сигнализации (п.10 Правил). Обязательное требование, форма или образец данной информации нормативно не установлена.

— ПРИ НАЛИЧИИ ПОЖАРНОГО ЛИФТА. Порядок использования организациями лифтов, имеющих режим работы «транспортирование пожарных подразделений», регламентируется инструкцией, утверждаемой руководителем организации. Указанная инструкция должна быть вывешена непосредственно у органов управления кабиной лифта (п.47 Правил).

— У въезда на территорию строительных площадок, открытых плоскостных автостоянок и гаражей, а также на территорию садоводства или огородничества вывешиваются схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения (п.71 Правил).

Источник: https://vk.com/pozh_bez

Перечень знаков и табличек, необходимых по Правилам противопожарного режима в РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх