Почему нельзя устраивать кладовые на лестничных площадках и в коридорах многоквартирных жилых домов — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Почему нельзя устраивать кладовые на лестничных площадках и в коридорах многоквартирных жилых домов

Внутренние лестницы (включая лестничные площадки) и коридоры многоквартирных жилых домов должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей при пожаре. Пожар, возникший во встроенном помещении на пути эвакуации (кладовая, шкаф и т.п.), может отрезать людей от выхода наружу.

Правилами противопожарного режима в РФ запрещается:
— устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы (п.16 «к» Правил);
— размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, а также хранить горючие материалы (п.16 «в» Правил);
— размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации (п.27 «б» Правил).
— использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов (п.16 «г» Правил).

Устраивать встроенные помещения на путях эвакуации в многоквартирных жилых домах запрещено и нормативными документами по пожарной безопасности (сводами правил — например, СП 1.13130.2020 «Эвакуационные пути и выходы»):
— в объеме обычных лестничных клеток, как правило, не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны, помещений для узлов управления центрального отопления и водомерных узлов, выгороженных перегородками из негорючих материалов (п.4.4.9)
— в эвакуационных коридорах и лестничных клетках не допускается размещать встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов (п.4.3.7, п.4.4.9).

Исключения, когда допускается устраивать кладовые (например, в подвальных этажах):
— устройство данных помещений выполнено в соответствии с проектной документацией;
— устройство данных помещений не противоречит требованиям нормативных правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности.

Кроме того, следует помнить, что лестницы, лестничные площадки и коридоры в многоквартирных жилых домах в соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ являются ОБЩИМ имуществом на праве ОБЩЕЙ долевой собственности. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только С СОГЛАСИЯ ВСЕХ собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Источник: https://vk.com/pozh_bez

Почему нельзя устраивать кладовые на лестничных площадках и в коридорах многоквартирных жилых домов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх