Требования Правил противопожарного режима в РФ, связанных с проведением мероприятий с массовым пребыванием людей — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Требования Правил противопожарного режима в РФ, связанных с проведением мероприятий с массовым пребыванием людей

Новогодняя ёлка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования (п.21 Правил).

На мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) иллюминации или гирлянды немедленно обесточиваются (п.21 Правил).

Руководитель организации при проведении мероприятий с участием 50 человек и более (мероприятия с массовым пребыванием людей) обеспечивает (п.21 Правил):
— осмотр помещений перед началом мероприятий с массовым — пребыванием людей в части соблюдения мер пожарной безопасности;
дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым пребыванием людей проводятся только в светлое время суток. В этих помещениях должно быть обеспечено естественное освещение (п.21 Правил).

Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа (п.26 Правил).

На объектах защиты с массовым пребыванием людей запрещается (п.22 Правил):
а) применять дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);
б) проводить перед началом или во время представления огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
в) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
г) превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах (помещениях) и (или) количество, определенное расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека.

Не допускается выполнение работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей (п.55 Правил).

Запрещается проводить огневые работы в здании или сооружении культурно-просветительных и зрелищных учреждений во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей (п.98 Правил).

Требования пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях с применением специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов изложены в разделе XXIV Правил.

Требования Правил противопожарного режима в РФ, связанных с проведением мероприятий с массовым пребыванием людей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх