Новые стандарты по пожарной безопасности — 2021 — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Новые стандарты по пожарной безопасности — 2021

ГОСТ 34698-2020 «Извещатели пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний»
Вступит 1 июля 2023 года. Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года N 598-ст. Распространяется на извещатели пожарные, применяемые на территории Евразийского экономического союза, и устанавливает общие технические требования и методы испытаний. Положения данного стандарта применяются при разработке и постановке продукции на производство, производстве и модернизации продукции.

ГОСТ 34700-2020 «Источники бесперебойного электропитания технических средств пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний»
Вступит 1 июля 2023 года. Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года N 600-ст. Устанавливает общие технические требования и методы испытаний источников бесперебойного электропитания технических средств системы пожарной автоматики и их компонентов. Распространяется на источники бесперебойного электропитания технических средств системы пожарной автоматики, применяемые на территории Евразийского экономического союза. Положения данного стандарта применяются при разработке и постановке продукции на производство, производстве и модернизации продукции.

ГОСТ 34701-2020 «Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний»
Вступит 1 июля 2023 года. Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года N 601-ст. Устанавливает общие технические требования и методы испытаний систем передачи извещений о пожаре и их компонентов. Распространяется на системы передачи извещений о пожаре, применяемые на территории Евразийского экономического союза. Положения данного стандарта применяются при разработке и постановке продукции на производство, производстве и модернизации продукции.

ГОСТ Р 59580-2021 «Орошение водяное технологического оборудования и конструкций. Требования пожарной безопасности»
Вступит 1 января 2022 года. Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года N 597-ст. Устанавливает требования к параметрам и условиям противопожарной защиты технологического оборудования и конструкций от теплового излучения пламени пожара посредством применения стационарных установок водяного орошения, предусматриваемых заданием на проектирование объекта.

Стандарт не распространяется на водяное орошение технологического оборудования и конструкций:
— установками, требования к которым регламентированы другими нормативными документами по пожарной безопасности;
— для обеспечения нормируемых пределов огнестойкости;
— с применением пожарных стволов, перфорированных трубопроводов и осциллирующих оросителей;
— воздушных и водных судов;
— объектов защиты специального назначения, в том числе объектов военного назначения, атомных станций, объектов переработки, хранения радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объектов уничтожения и хранения химического оружия и средств взрывания, наземных космических объектов и стартовых комплексов, горных выработок, а также объектов, на которых обращаются вещества и материалы, способные взрываться и/или гореть, и/или образовывать горючие газы при взаимодействии с водой.

ГОСТ IEC 60695-4-2021 «Испытания на пожарную опасность электротехнической продукции. Термины и определения»
Вступит 1 января 2022 года. Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года N 603-ст. В стандарте представлены термины и определения, относящиеся к испытаниям электротехнической продукции. В соответствии с IEC Guide 104 и ISO/IEC Guide 51 данный стандарт предназначен для применения техническими комитетами при подготовке стандартов. Любой из заинтересованных технических комитетов при подготовке своих публикаций может применять данный стандарт. Требования, методы испытания или кондиционирования, содержащиеся в стандарте, не следует применять, если на них нет ссылки или они не включены в соответствующую публикацию.

ГОСТ 34699-2020 «Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний»
Вступит 1 июля 2023 года. Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года N 599-ст. Устанавливает общие требования к техническим средствам оповещения и управления эвакуацией пожарным и методы их испытаний. Распространяется на технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные — пожарные оповещатели, применяемые на территории Евразийского экономического союза, в том числе на объектах с возможным пребыванием маломобильных групп населения. Положения стандарта применяются при разработке и постановке продукции на производство, производстве и модернизации продукции.

Новые стандарты по пожарной безопасности — 2021

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх