Разъяснения по вопросам составления декларации пожарной безопасности — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Разъяснения по вопросам составления декларации пожарной безопасности

ФГБУ ВНИИПО МЧС России подготовлены разъяснения по вопросам составления декларации пожарной безопасности

1. При заполнении графы «Реквизиты нормативных правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности, перечень статей (частей, пунктов), устанавливающих требования пожарной безопасности к объекту защиты» формы декларации пожарной безопасности следует указывать реквизиты нормативных правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности, требования которых действовали при введении объекта защиты в эксплуатацию либо проектная документация на который была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2. Уточнение декларации пожарной безопасности требуется только в случае изменения содержащихся в декларации сведений, в том числе в случае смены собственника или иного законного владельца объекта защиты, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты.

Уточненные декларации пожарной безопасности, составленные в соответствии с ч.ч.1 и 2 статьи 64 Закона N 123-ФЗ, необходимо представлять в течение одного года со дня изменения содержащихся в них сведений.

3. В случае, когда объект защиты принадлежит нескольким собственникам, следует подавать одну декларацию от собственника, который наделен правами и обязанностями по руководству системой обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты в целом и несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Разъяснения по вопросам составления декларации пожарной безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх