Обзор новых правил проведения пожарных проверок с 1 июля 2021 года — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Обзор новых правил проведения пожарных проверок с 1 июля 2021 года

1 июля 2021 года вступили два важных документа, касающиеся пожарных проверок:

В итоге, все изменения касательно пожарных проверок закреплены в Постановлении Правительства РФ от 12.04.2012 № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре». Рассмотрим что же изменилось с 1 июля 2021 года.

1. Расширены виды плановых и внеплановых проверок

К плановым проверкам МЧС добавились рейдовый осмотр (быстрая выездная проверка, например, торговых точек) и инспекционный визит (выездная проверка без штрафов для консультации).

К внеплановым также добавились инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка и выборочный контроль (выезд на место с инструментальным обследованием или отбором образцов на объекте, исключительно в отношении требований техрегламентов, установленных для продукции).

п.30 Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 № 1016

Должностными лицами государственного пожарного надзора проводятся следующие виды плановых контрольных (надзорных) мероприятий:
а) инспекционный визит;
б) рейдовый осмотр;
в) выездная проверка.

п.31 Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 № 1016

Должностными лицами государственного пожарного надзора проводятся следующие виды внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий:
а) инспекционный визит;
б) рейдовый осмотр;
в) выездная проверка;
г) документарная проверка;
д) выборочный контроль.

2. Периодичность и вид плановых проверок зависят от категории риска объекта

Теперь пожарный надзор базируется на системе управления рисками (ранее «риск-ориентированный подход»). Любое здание, будь это торговый центр или автомастерская, — имеют свою категорию риска. Чтобы определить категорию риска, нужно выполнить расчеты по методике или с помощью калькулятора МЧС России.

Для умеренного риска расчеты не требуется, сюда входят все многоквартирные жилые дома высотой до 28 метров, открытые плоскостные автостоянки, линейные объекты, открытые склады лесоматериалов и твердого топлива, земельные участки, не являющиеся соответствующими земельными участками, на которых размещаются здания и сооружения.

п.41 Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 № 1016

Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий осуществляется в зависимости от присвоенной категории риска со следующей периодичностью:
чрезвычайно высокого риска — выездная проверка один раз в год;
высокого риска — выездная проверка один раз в 2 года;
значительного риска — выездная проверка один раз в 3 года;
среднего риска — инспекционный визит, рейдовый осмотр или выездная проверка не чаще чем один раз в 5 лет;
умеренного риска — инспекционный визит, рейдовый осмотр или выездная проверка не чаще чем один раз в 6 лет.

В отношении объектов, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

3. Проведение фото- и видеосьемки во время проверок подробно регламентировано

Инспектор имеет право использовать любую камеру во время пожарной проверки. В ряде случаев съемка строго обязательна, например, при любом осмотре, или если проверяемое лицо мешает инспекторам проводить проверку, или если отбираются образцы продукции.

п.39 Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 № 1016

Решение об использовании фотосъемки, аудио- и видеозаписи, иных способов фиксации доказательств нарушений требований пожарной безопасности при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий, совершении контрольных (надзорных) действий принимается должностными лицами государственного пожарного надзора самостоятельно. В обязательном порядке фото- или видеофиксация доказательств нарушений обязательных требований осуществляется в следующих случаях:
при проведении контрольного (надзорного) мероприятия на объекте надзора, правообладателем которого создавались (создаются) препятствия в проведении контрольных (надзорных) мероприятий, совершении контрольных (надзорных) действий;

в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия усматривается состав административного правонарушения, за совершение которого предусмотрено административное приостановление деятельности, или проводится осмотр;
при отборе проб (образцов) продукции (товаров), в том числе в ходе проведения выборочного контроля исключительно при отсутствии возможности оценки соблюдения обязательных требований иными способами, без отбора проб (образцов) продукции (товаров).

Для фиксации доказательств нарушений требований пожарной безопасности могут быть использованы любые имеющиеся в распоряжении технические средства фотосъемки, аудио- и видеозаписи. Информация о проведении фотосъемки, аудио- и видеозаписи и использованных для этих целей технических средствах отражается в акте по результатам контрольного (надзорного) мероприятия.

Проведение фотосъемки, аудио- и видеозаписи осуществляется с обязательным уведомлением контролируемого лица.
Фиксация нарушений требований пожарной безопасности при помощи фотосъемки проводится не менее чем 2 снимками каждого из выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Аудио- и видеозапись осуществляются в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия непрерывно, с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи. В ходе записи подробно фиксируются и указываются место и характер выявленного нарушения требований пожарной безопасности.
Результаты проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи являются приложением к акту контрольного (надзорного) мероприятия.

Использование фотосъемки и видеозаписи для фиксации доказательств нарушений требований пожарной безопасности осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны, а также с учетом требований, предъявляемых к эксплуатации взрывопожароопасных помещений.

4. О проведении любой проверки, кроме выборочного контроля, предупредят заранее по эл.почте или письмом

Перед пожарный проверок Государственный пожарный надзор обязан отправить уведомление о запланированной проверке. Уведомление отправят по электронной почте или заказным письмом с уведомлением о вручении. Так будет до конца 2023 года, а потом 248-ФЗ обяжет отправлять уведомления только через электронную почту и другие цифровые виды связи.

п.42 Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 № 290

О проведении контрольного (надзорного) мероприятия контролируемые лица уведомляются в сроки, предусмотренные Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», посредством заблаговременного направления копии распоряжения (решения) о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресам электронной почты контролируемых лиц, если такие адреса содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее были представлены в орган государственного пожарного надзора (подразделение государственного пожарного надзора), и (или) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование вручения.

О проведении выборочного контроля контролируемые лица не уведомляются.

5. Во время пожарной проверки могут проверить расчет пожарного риска, который был отправлен в МЧС России

Если в ходе проверки обнаружится, что расчет не соответствует предъявляемым требованиям или вовсе не соблюдаются требования пожарной безопасности (включенных в перечень мер, разработанных по результатам расчетов пожарных рисков, подтверждающих выполнение условий соответствия объекта надзора требованиям пожарной безопасности), то дальше в ходе проверки инспектор будет оценивать объект по требованиям 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

п.43 Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 № 290

В случае представления в установленном порядке в орган государственного пожарного надзора (подразделение государственного пожарного надзора) расчета по оценке пожарного риска в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия проверяется:

соответствие исходных данных, а также параметров и характеристики объекта, которые учитываются в расчете по оценке пожарного риска, фактическим данным, полученным в ходе его обследования;
соответствие требованиям, установленным Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2020 г. N 1084 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска».

В случае выявления в ходе контрольного (надзорного) мероприятия несоответствия расчета по оценке пожарного риска предъявляемым требованиям, а равно несоблюдение требований пожарной безопасности, включенных в перечень мер, разработанных по результатам расчетов пожарных рисков, подтверждающих выполнение условий соответствия объекта надзора требованиям пожарной безопасности, контрольное (надзорное) мероприятие продолжается с установлением (оценкой) выполнения требований пожарной безопасности, установленных Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

При несоответствии результатов расчета по оценке пожарного риска лицом (лицами), проводящим контрольное (надзорное) мероприятие, в акте контрольного (надзорного) мероприятия указываются причины несоответствия расчета по оценке пожарного риска предъявляемым требованиям и (или) указываются невыполненные меры, разработанные по результатам расчетов пожарных рисков, подтверждающих выполнение условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности.

5. Профилактика пожаров осуществляется посредством информирования, объявления предостережения, консультирования, профилактическими визитами

Профилактика осуществляется в течение 1 года с даты получения информации о начале осуществления деятельности или ввода объекта в эксплуатацию в отношении объектов чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, а также в отношении садиков, школ, детских лагерей, интернатов, больниц, санаториев – независимо от присвоенной категории риска;

п.45 Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 № 290

Органы государственного пожарного надзора осуществляют профилактику пожаров в форме профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям в области пожарной безопасности.

Органами государственного пожарного надзора проводятся следующие виды профилактических мероприятий:
информирование;
объявление предостережения;
консультирование;
профилактический визит;
обобщение правоприменительной практики.

6. Досудебное обжалование решений по пожарным проверкам обязательно

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. N 663 введено обязательное досудебное обжалование решений, актов, предписаний Государственного пожарного надзора. Например, если руководитель организации не согласен с решением по пожарной проверке от инспектора МЧС, руководитель может без суда обжаловать решение через Госуслуги, чтобы избежать судебных издержек.

Можно обжаловать:
— акт или решение по результатам проверки;
— предписание об устранении выявленных нарушений;
— решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;
— действия (бездействие) должностного лица в рамках проверки.

Обзор новых правил проведения пожарных проверок с 1 июля 2021 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх