В Курской области на пожарах погибло 28 человек — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

В Курской области на пожарах погибло 28 человек

27 марта состоялось внеочередное заседание сотрудников МЧС и администрации Курской области. Поводом стало осложнение пожарной обстановки, связанной с ростом гибели людей в огне.

В режиме видеоконференцсвязи принимали участие главы всех муниципальных образований.

 — При общем уменьшении более, чем на 69% числа пожаров, в огне погибли 28 человек, что превысило значение прошлого года на 27%, — отметил Начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

В 10 районах и 2 городах области стало гибнуть больше людей. Чаще всего пожары с трагическими последствиями происходили в ночью и по утрам. Все пожары с гибелью зарегистрированы в зданиях жилого сектора.

Главная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем при курении. Наибольший прирост отмечается в Обоянском и Октябрьском районах. Эти факты свидетельствуют о неудовлетворительной работе со стороны всех органов местного самоуправления.

По итогам заседания органам местного самоуправления рекомендовано проработать вопрос финансирования мероприятий по дооснащению домовладений многодетных семей, семей с детьми, оказавшимися в социально-опасном положении, одиноко проживающих престарелых граждан и одиноких маломобильных инвалидов автономными дымовыми пожарными извещателями.

Необходимо организовать работу по предупреждению гибели на пожарах людей, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками. При ухудшении пожарной обстановки необходимо обеспечить введение особого противопожарного режима в соответствующих муниципальных образованиях, провести осмотры домовладений и инструктажи с гражданами, возвращающимися домой после зимнего периода и ряд других мер, направленных на стабилизацию пожарной обстановки.

В Курской области на пожарах погибло 28 человек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх