Отечественную IT-отрасль могут освободить от плановых проверок — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Отечественную IT-отрасль могут освободить от плановых проверок

Отечественную IT-отрасль могут освободить от плановых проверок. Речь идет о проверках пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, трудовой инспекции и других организаций.

Правительство рассматривает возможность освобождения российских IT-компаний от плановых проверок. Такая мера может войти во второй пакет поддержки отрасли, пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Как отмечается в документе о поддержке отрасли из Минцифры, с копией которого ознакомилось издание, инициатива предполагает «запрет на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении IT-организаций». Речь идет о проверках пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, трудовой инспекции и других организаций.

«Да, такая инициатива прозвучала от отрасли, было предложено включить ее во второй пакет. Данная мера должна создать более комфортные условия для ведения бизнеса в сфере IT при введении новых льготных налоговых ставок», — сообщили в пресс-службе Чернышенко.

В случае одобрения меры правительством соответствующий федеральный закон могут разработать к осени текущего года, сообщил источник газеты. Ответственными ведомствами будут определены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. В Минцифры не уточнили, на какой срок действия рассчитана новая мера поддержки.

Отечественную IT-отрасль могут освободить от плановых проверок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх