Перечень знаков и табличек, необходимых по новым Правилам противопожарного режима — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Перечень знаков и табличек, необходимых по новым Правилам противопожарного режима

Таблички:

1) Табличка с номер телефона для вызова пожарной охраны (например: «При пожаре звонить: 01»). В новых Правилах требование отсутствует. Тем не менее, рекомендуем выполнять такие таблички в добровольном порядке в диспетчерских, на пожарных постах, в помещениях нахождения дежурных, охраны и т.п. Не забывайте, что в ГОСТ 12.4.026-2015 есть и специальный знак пожарной безопасности (код F05), который устанавливается в местах размещения телефона, по которому можно вызвать пожарную охрану.

2) Таблички с указанием ответственных за пожарную безопасность. Наличие таких табличек новыми Правилами не требуется.

Знаки:

1) Знак «Место курения». Требуется для обозначения мест, специально отведенных для курения (п.11 Правил). Напомним, что с введением в действие изменений в ГОСТ 12.4.026-2015 оставлен только квадратный знак с синим фоном «Место курения» (код D03). Круглого знака больше нет!

2) Знак «Курение и пользование открытым огнем запрещено» (ГОСТ 12.4.026-2015, код знака Р02). Необходимость установки определена п.11 Правил. ГОСТ 12.4.026-2015 уточняет, что знак используется, когда открытый огонь и курение могут стать причиной пожара (размещается на входных дверях, стенах помещений, участках, рабочих местах).

3) Обозначение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также классов зон (помещения производственного и складского назначения, наружные установки). Для административных (общественных) помещений не требуется! Выполняется на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте. В нормативных правовых актах и нормативных документах образцов обозначения нет.

4) Знаки пожарной безопасности, обозначающие в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения (п.36 Правил). Знаки устанавливаются в зависимости от планировки и наличия тех или иных средств противопожарной защиты на конкретном объекте.

Некоторые знаки:
— эвакуационные знаки — приложение Л к ГОСТ 12.4.026-2015;
— знаки пожарной безопасности (в т.ч. «Огнетушитель», «Пожарный кран» и др.) — приложение К к ГОСТ 12.4.026-2015;
— знак размещения СИЗОД от опасных факторов пожара.

5) Знаки направления движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения по п.48 Правил.

6) Знаки пожарной безопасности, обозначающие направление к зоне безопасности для маломобильных групп населения по п.47 Правил.

Прочая информация:

1) На дверях чердачных помещений, технических или подвальных этажей размещается информация о месте хранения ключей (п.18 Правил). Свободная форма нанесения информации. Просто сделайте надпись понятной (например: «Ключи находятся на посту охраны у главного входа в здание»).

2) В местах установки приемно-контрольных приборов пожарных должна размещаться информация с перечнем помещений, защищаемых установками противопожарной защиты, с указанием линии связи пожарной сигнализации (п.10 Правил). Обязательное требование, форма или образец данной информации нормативно не установлена.

3) ПРИ НАЛИЧИИ ПОЖАРНОГО ЛИФТА. Порядок использования организациями лифтов, имеющих режим работы «транспортирование пожарных подразделений», регламентируется инструкцией, утверждаемой руководителем организации. Указанная инструкция должна быть вывешена непосредственно у органов управления кабиной лифта (п.47 Правил).

4) У въезда на территорию строительных площадок, открытых плоскостных автостоянок и гаражей, а также на территорию садоводства или огородничества вывешиваются схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения (п.71 Правил).

Планы эвакуации:

— в отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее — объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах (п.5 Правил);

— в номерах гостиниц, мотелей, общежитий и других зданий, приспособленных для временного пребывания людей — п.84 Правил.

Перечень знаков и табличек, необходимых по новым Правилам противопожарного режима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх