С 1 января 2020 года работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

С 1 января 2020 года работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний

Согласно ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время действующим является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года ЛЬ 1/29 (далее — Порядок).

Пунктами 2.1.6. и 3.3. Порядка предусмотрено, что при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

Учитывая изложенное, с вступлением в силу ряда правил по охране труда работодатель обязан с 1 января 2020 года провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

При этом, не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников (ст. 76 ТК РФ).

Напоминаем, что в соответствии с п.26 НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности проводится внеплановый противопожарный инструктаж.

С 1 января 2020 года работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх