Указатели направления движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Указатели направления движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения

В соответствии с п.48 новых Правил противопожарного режима в РФ направление движения к источникам противопожарного водоснабжения обозначается указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:
— наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;
— противопожарные резервуары;
— водные объекты, используемые для целей пожаротушения (естественные водоемы, искусственные водоемы).

Цветографические изображения, размеры и другие параметры знаков безопасности, применяемых в качестве указателей направления движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения, установлены ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения».

В качестве указателя направления движения к пожарному гидранту используется знак «Пожарный гидрант» (код знака F09). Для указателя иных пожарных источников необходимо применять знак «Пожарный водоисточник» (код знака F07).
Примечание: * как верно подметили коллеги, данные знаки могут использоваться в комбинации с направляющими стрелками (F01-01 и F01-02).

В целом, наиболее простым в установке и эксплуатации является использование указателя со светоотражающей (световозвращающей) поверхностью.

Нормативные и справочные материалы по теме:
— Правила противопожарного режима в РФ
http://docs.cntd.ru/document/565837297
— ГОСТ 12.4.026-2015 http://docs.cntd.ru/document/1200136061/
— СП 8.13130.2020 Наружное противопожарное водоснабжение
http://docs.cntd.ru/document/565391175

Указатели направления движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх