Требования новых Правил противопожарного режима в РФ к объектам религиозного назначения — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Требования новых Правил противопожарного режима в РФ к объектам религиозного назначения

В новых Правилах конкретизирован требуемый огнетушитель, который необходимо размещать в части здания (помещения), предназначенной для священнослужителей во время богослужения — не менее 1 огнетушителя для тушения пожаров класса А, В, Е (п.419 Правил).

В помещениях охраны, постоянного дежурства персонала должна предусматриваться телефонная связь (п.420 Правил).

Хранение горючих жидкостей в помещениях молельных залов не допускается, за исключением горючих жидкостей, предназначенных для проведения обрядов. Хранение горючих жидкостей должно осуществляться в специально оборудованных местах (п.421 Правил).

Запас горючих жидкостей в молельном зале должен быть в количестве, не превышающем суточную потребность, но не более:
20 литров — для помещений с отделкой из негорючих материалов;
5 литров — для остальных помещений.

Горючие жидкости в молельных залах не должны храниться в стеклянной таре. Розлив горючих жидкостей в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости. Размещение электронагревательных приборов на расстоянии менее 1 метра до мест розлива горючих жидкостей не допускается.

Запрещается проводить пожароопасные работы в здании (помещении) в присутствии прихожан (п.422 Правил).

Ежедневно должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы и при необходимости приведены в соответствие с требованиями настоящих Правил (п.423 Правил).

При проведении праздничных богослужений с массовым пребыванием людей необходимо предусмотреть дополнительные организационные противопожарные мероприятия (п.424 Правил).

Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Разожженные кадила во время проведения богослужения могут быть поставлены только на негорючее основание в специально отведенном месте с его отделкой из негорючих материалов. Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 метра (п.425 Правил).

Не допускается предусматривать вешалки для одежды прихожан и места для хранения одежды в непосредственной близости (менее 1,5 метра) от открытого огня, печей и вытяжек из печей (п.426 Правил).

Крепление к полу ковров и ковровых дорожек, используемых только во время богослужений, допускается не предусматривать (п.427 Правил).

Временно размещаемые в молельном зале горючие материалы (ели, сухая трава) должны находиться на расстоянии более 1,5 метра от источника открытого огня. Допускается размещение свежей травы по площади молельного зала не более чем на 1 сутки с дальнейшей заменой (п.428 Правил).

Требования новых Правил противопожарного режима в РФ к объектам религиозного назначения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх