Кабмин может получить право на утверждение критериев пожарной безопасности — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Кабмин может получить право на утверждение критериев пожарной безопасности

Правительство России может получить полномочия утверждать критерии оснащения объектов защиты системами противопожарной защиты, а МЧС будет проводить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 23 декабря.

Изменения вносятся в закон «О пожарной безопасности», а также статьи 1 и 22 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Производителей противопожарных систем хотят переаттестовывать раз в 5 лет

Имеющиеся у МЧС полномочия и существующие ограничения лицензирующих органов не позволяют в достаточной мере обеспечить снижение угроз при пожарах, отмечают в Правительстве. «Проект федерального закона направлен на совершенствование лицензирования отдельных видов деятельности: тушение пожаров в населённых пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, монтаж и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», — сообщил замглавы МЧС Алексей Серко, представляя документ.

Каждые пять лет лицензиат будет обязан подтверждать соблюдение лицензионных требований, предоставляя в уведомительной форме информацию в лицензирующий орган.

Также перестанет действовать положение о том, что лицензирование деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается со дня установления саморегулирования этого вида деятельности.

«В целом все изменения направлены на уменьшение административного давления на бизнес и повышение эффективности регуляторной функции инспекции пожарной безопасности», — подчеркнул, в свою очередь, первый зампред думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Кабмин может получить право на утверждение критериев пожарной безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх