В Госдуме просят ввести правила пожарной безопасности для пиротехники — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

В Госдуме просят ввести правила пожарной безопасности для пиротехники

В Госдуме обратились к главе кабмина Михаилу Мишустину с просьбой принять новые противопожарные требования для фейерверков, а также ввести ответственность за их нарушение. С таким обращением выступили лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В обращении депутаты просят ввести новые требования пожарной безопасности при продаже и использовании пиротехники, в которых были бы четко определены возрастные ограничения для приобретения такого вида продукции. Также отмечается необходимость установить, что использовать фейерверки можно только в специально отведенных для этого местах.

«Считаем необходимым ввести административную ответственность за нарушение обозначенных требований», — сказал Неверов, который также обратил внимание, что к вопросу обеспечения безопасности граждан в обращении с пиротехникой обращаются уже не первый год.

По словам Неверова фиксируется низкий уровень контроля продажи и использования пиротехнической продукции в России. Кроме того, с 1 января 2021 года прекращают действовать требования пожарной безопасности при реализации и использовании пиротехнических изделий, что также вызывает у депутатов определенные опасения. При этом новые требования пожарной безопасности пока не приняты, уточнили в Госдуме.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркнул, что пиротехника, особенно если речь идет о контрафакте, может представлять опасность для жизни, здоровья и имущества граждан.

«У нашего комитета сейчас просто вал обращений по животным, потому что в регионах уже началось — там и травмы, и гибели, и потеря самообладания со стороны животных», — уточнил депутат в беседе с ТАСС.

В Госдуме просят ввести правила пожарной безопасности для пиротехники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх