В России запретят ограничивать доступ пожарной технике — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

В России запретят ограничивать доступ пожарной технике

Требования, запрещающие посадку крупногабаритных деревьев, установку изделий и предметов, ограничивающих проезд пожарной техники и доступ пожарных на этажи зданий, впервые введены в правила противопожарного режима. Они вступят в действие с 1 января 2021 года.

«Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими и ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности», — говорится в документе, с которым ознакомился ТАСС. Данное требование внесено в главу «Территории поселений и населенных пунктов».

Кроме того, с 1 января на территории населенных пунктов, предприятий и организаций будет запрещено использовать для стоянки автомобилей площадки для пожарной техники, разворотные площадки, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения и доступа пожарных на объект.

Правообладатели земельных участков должны будут обеспечивать надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимися источниками наружного противопожарного водоснабжения. Сейчас эта обязанность лежит на руководителях организаций.

В России запретят ограничивать доступ пожарной технике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх