Кабмин одобрил законопроект МЧС об «оправданном риске» — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Кабмин одобрил законопроект МЧС об «оправданном риске»

Правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила поправки МЧС в закон о спасательных службах. В частности, включение определений «оправданный риск» и «крайняя необходимость» позволит избежать ответственности спасателям и руководителям операций в случае гибели людей. Об этом 10 декабря сообщает газета «Известия».

Ожидается, что законопроект «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» внесут в Государственную Думу до конца года.

Парламентарии готовы поддержать инициативу МЧС, которая поможет спасателям выполнять свои обязанности в условиях правовой стабильности и защищённости.

Член Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный в комментарии изданию напомнил, что за последние годы возбуждён ряд уголовных дел о халатности в отношении спасателей из-за гибели граждан. Он привёл в пример дела пожарных, которые участвовали в тушении огня в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Спасателей обвиняли в том, что они не выполнили свои обязанности должным образом, притом что этаж, где погибали люди, был уже охвачен огнём. Пожарные могли погибнуть, когда шансов спасти людей не было. Депутат обратил внимание, что тогда для адекватной оценки их действий не хватало определения «оправданного риска».

Документ поможет предотвратить правовую неопределённость в подобных ситуациях, а пожарным и руководителям спасательных отрядов будет понятнее, как действовать в чрезвычайных ситуациях, подчеркнул Анатолий Выборный.

В пресс-службе МЧС пояснили, что законопроект позволит также решать вопросы обеспечения охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ.

Кабмин одобрил законопроект МЧС об «оправданном риске»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх