Минстрой России анонсировал утверждение нового СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий» — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Минстрой России анонсировал утверждение нового СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий»

Минстрой России анонсировал утверждение нового СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

«Свод правил по внутреннему водопроводу и канализации был написан под технологические возможности, которые имелись еще 35 лет назад. Поэтому при работе над проектом нового СП 30 мы постарались учесть результаты научно-исследовательских работ, проведенных в последнее время. Так, на основании обработки актуальных статистических данных удалось уточнить среднесуточную норму расхода воды для жилых зданий – ключевой показатель инженерного обеспечения, непосредственно влияющий на стоимость объектов капстроительства», – сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков. СП 30 оперирует и с проблематикой энергетической эффективности зданий. В нем установлены требования по сбору и использованию дождевых и талых вод на поливомоечные, противопожарные и технологические нужды.

От себя отметим, что в новый СП 30 включён полноценный раздел «Противопожарный водопровод», который содержит и таблицы с расходами воды на внутреннее пожаротушение зданий. Данное обстоятельство не совсем понятно, учитывая расположенность Минстроя России к исключению дублирующих требований.

Минстрой России анонсировал утверждение нового СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх