Принят перечень стандартов и правил для соблюдения регламента на здания и сооружения — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Принят перечень стандартов и правил для соблюдения регламента на здания и сооружения

1 августа 2020 года на территории нашей страны начнет действовать правительственное постановление «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Документ под номером 985 принят 4 июля 2020 года.

Согласно его положениям перечень стандартов и сводов правил для обязательного соблюдения регламента на здания и сооружения включает 78 позиций. Из них – 3 ГОСТ, 1 ГОСТ Р и остальные – СП. В частности, ГОСТ на:

— надежность строительных конструкций и оснований;
— правила мониторинга и обследования технического состояния сооружений и зданий;
— правила оценки и контроля прочности бетона.

ГОСТ Р устанавливает требования к наружной рекламе на автомобильных дорогах, а также правила ее размещения. Что касается сводов правил, то в них содержатся требования к стальным и каменным конструкциям, планировочной организации земельного участка для производственного и сельскохозяйственного объекта, свайным фундаментам, внутренним водопроводам зданий, стоянкам автомобилей и мн. др.

Кроме того, документом отменено постановление Правительства № 1521 от 26 декабря 2014 года и изменения в него, которые регулируют аналогичные правоотношения.

Важно: проектная документация и результаты инженерных изысканий, разработка которых была начата до вступления в силу данного постановления и после принятия застройщиком (техническим заказчиком) представлена на экспертизу, будет проверяться на соответствие тем национальным стандартам и сводам правил, что перечислены в перечне, утвержденном ПП № 1521.

Напомним, национальный технический регламент по безопасности зданий и сооружений действует в России уже более 10 лет – с 1 июля 2010-го.

Принят перечень стандартов и правил для соблюдения регламента на здания и сооружения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх