В МЧС рассказали об основных нарушениях пожарной безопасности в ТРЦ — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

В МЧС рассказали об основных нарушениях пожарной безопасности в ТРЦ

В МЧС России рассказали, какие нарушения противопожарной безопасности наиболее часто выявляются в ходе проверок торгово-развлекательных центров страны. Как отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, пути эвакуации из здания часто оказываются захламлены, кроме того, проблемы нередко фиксируются и у систем пожаротушения, которые попросту оказываются неисправными.

«Основными нарушениями требований пожарной безопасности, выявляемыми в ходе проверок, являются отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты, неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, а также отсутствие первичных средств пожаротушения», – отметили в МЧС.

Уточняется, что на учете надзорных органов ведомства находятся более 11 тысяч ТРЦ. Периодичность проверок в них определяется, как пояснили в МЧС, исходя из присвоенной зданиям категории риска, основным критерием которой является потенциально возможная заполняемость торгового центра.

Так, с 2020 года установлено шесть категорий риска: к пяти существующим добавилась чрезвычайно высокая, к которой относятся социально значимые объекты.

К категории высокого риска относятся ТРЦ вместимостью более 5 тысяч человек. Такие здания, как отметили в МЧС, должны проверяться раз в два года. ТРЦ вместимостью более тысячи человек входят в категорию значительного риска — такие объекты ведомство проверяет один раз в 3 года.

Напомним, что в марте 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел страшный пожар, жертвами которого стали 60 человек, большинство из них — дети. Возгорание произошло из-за короткого замыкания на четвертом этаже здания. Гибели людей поспособствовали нарушения требований пожарной безопасности.

В МЧС рассказали об основных нарушениях пожарной безопасности в ТРЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх