В Курской области готовятся к летней оздоровительной кампании — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

В Курской области готовятся к летней оздоровительной кампании

В этом году планируется работа 20 детских загородных лагерей, 18 из которых подвержены угрозе распространения лесных пожаров, а также пришкольные площадки, санаторные лагеря и лагеря труда и отдыха с оздоровлением около 30 тысяч детей.

Особое внимание необходимо уделить исправности и готовности к применению установок пожарной автоматики, систем оповещения о пожаре и их удаленного мониторинга, а также наличию первичных средств пожаротушения, исправного противопожарного водоснабжения, электрооборудования и надлежащего состояния эвакуационных путей и выходов. Кроме того, необходимо очистить территорию от мусора и сухой травы, восстановить минерализованные полосы.

— Для объектов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, а таких 18, необходимо откорректировать планы эвакуации детей и персонала детских оздоровительных лагерей на случай лесного пожара. Практическая отработка указанных планов будет спланирована с началом оздоровительной кампании -пояснили в пресс-службе администрации Курской области.

Во всех лагерях, из числа персонала, должны быть созданы добровольные пожарные дружины. Для реагирования на возможные пожары на объектах, находящихся на значительном удалении от пожарных подразделений, администрациям лагерей необходимо заключить соглашений с соответствующими органами местного самоуправления и объектами о привлечении территориальных и объектовых добровольных пожарных команд к проведению работ по локализации пожаров и спасению людей на указанных объектах.

В течение летнего периода в детских оздоровительных лагерях запланировано проведение профилактических бесед с детьми, проведение занятий с воспитателями лагерей о безопасном нахождении детей на водных объектах, другие профилактические мероприятия.

В Курской области готовятся к летней оздоровительной кампании

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх