В МЧС рассказали, как изменится пожарный надзор за бизнес-объектами — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

В МЧС рассказали, как изменится пожарный надзор за бизнес-объектами

В России изменятся правила государственного пожарного надзора, в том числе на объектах предпринимательства: МЧС предлагает ввести новый принцип, по которому различные типы зданий и сооружений распределят по категориям ожидаемого риска. Причем категории будут устанавливаться индивидуально и зависеть от того, насколько тщательно владелец или арендатор объекта соблюдает меры безопасности. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на проект изменений, опубликованный для предварительного общественного обсуждения.

Как поясняет издание, изменение правил обусловлено в том числе мировым опытом. Новая модель предполагает распределение всех объектов госпожнадзора по группам, в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и видов экономической деятельности, которые ведутся на этих объектах. Это базовое распределение, которое призвано дифференцировать степень внимания к большому бизнес-центру и, например, небольшому торговому предприятию.

Далее будет применен «индекс индивидуализации подконтрольного лица» — коэффициент, который будет рассчитываться на основании имеющихся в распоряжении инспекторов данных об индивидуальных характеристиках объекта, а также о том, как за объектом смотрят его владельцы или арендаторы. Предполагается, что те здания, к которым у пожарных инспекторов нет замечаний, получат пониженную категорию риска. Соответственно, если замечаний много и они не устраняются, индекс будет высоким, а значит, повышенным будет дальнейшее внимание со стороны надзорной структуры.

В МЧС говорят, что так органы госпожнадзора хотят заинтересовать собственников зданий следить за соблюдением противопожарных правил. Такая модель управления пожарным риском позволит индивидуально определять периодичность проведения контрольно-надзорных мероприятий.

В МЧС рассказали, как изменится пожарный надзор за бизнес-объектами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх