Изменения регуляторной системы должны создать для бизнеса стабильные условия — Общественный реестр пожаробезопасных объектов

Изменения регуляторной системы должны создать для бизнеса стабильные условия

Реформа предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

Итогом изменений в сфере контрольно-надзорной деятельности и работы «регуляторной гильотины» должны стать стабильные условия для ведения бизнеса, в которых предприниматели не будут опасаться неожиданных изменений регуляторных норм, сообщила во вторник генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Для реализации реформы правительство РФ разрабатывает законопроекты «Об обязательных требованиях» и «О государственном контроле (надзоре)».

«В части регуляторики: здесь тоже зафиксирован факт, что это не сокращение регуляторики, это актуализация правил, инструментов и «спящих» норм. «Гильотина» — [это] пересмотр и отмена советских устаревших норм, новые технологии и новые алгоритмы, которые уже дают потребность в абсолютно новых форматах, новых протоколах и новых стандартах. Здесь наша задача <…> — сформулировать вместе с бизнесом, чтобы были завизированы бизнесом эти правила. <…> Для предпринимателей это даст какой-то понятный горизонт стабильности, что мы на ближайшем горизонте не будем опять пересматривать эти правила и менять их в худшую сторону для бизнеса», — сказала она на ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», организованной АСИ.

Чупшева отметила, что эта работа также связана с повышением инвестиционной привлекательности страны и местом, которое занимает Россия в международном рейтинге Doing Business. «В рейтинге Doing Business появляются два новых показателя, но хочу отметить, что в нашем национальном рейтинге они уже сегодня есть — это закупки, доступ к закупкам, а также подготовка кадров. Мне кажется, это тоже может стать нашим конкурентным преимуществом в глобальном рейтинге, и мы готовы здесь сфокусироваться на тех точках роста, которые [являются] преимуществами нашей страны», — добавила гендиректор АСИ.

Изменения регуляторной системы должны создать для бизнеса стабильные условия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх